ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Взаимное доверие – основа дружбы
Челябинский театр "Манекен". Лирическая нравоучительная комедия "Человек, зверь и добродетель"
27.10.2023г.., Районный Дом культуры, с. Долгодеревенское.
Каждому в спектакле уготована своя роль, но в течение развития сюжета герои меняются своими ролями.
Пьеса Луиджи Пиранделло, итальянского драматурга, романиста и новеллиста, написанная в начале прошлого столетия, не менее актуальна, гротескна, современна.
Сюжет прост и понятен.
Минимум декорация при максимуме эмоций, гротеска героев, развития сюжета, кульминации и развязки. Это лишь помогает актерам и придает особе, вполне современное звучание постановке.
Все согласно канонам любого произведения.
Стремление жить в праздности, в свое удовольствие при кажущейся незапятнанной репутации, супружеская неверность...
Забавная история, нашпигованная пороками, перипетиями, изворотливостями…..
Моряк Перелла возвращается из плавания, а его жена в положении от любовника профессора Паолино, ,учителя сына сеньоры Переллы. Любовный треугольник... Морской капитан, гневный, обладающий тяжелым нравом, устраивающий скандал по любому поводу, несносный человек, шпиняющий сына, который его любит.
У капитана имеется вторая семья - жена и трое детей.
Чтобы скрыть эту неверность, влюбленные прибегают к разным хитростеям...Капитан Перелла считает единственного сына Ноно своим, и этого ему достаточно.
Знойный приморский итальянский городок, клубок страстей, измены, интриги, коварство, все запутанны, но ключ к разгадке близок и осязаем, и лишь изворотливость и лицемерие помогают героям спасти создавшееся положение.
В конце спектакля герои меняются местами: тот кто был зверем, становится добродетелью и наоборот, лживость оказывается порочной, и добродетель ради порока выглядит неприглядной, фарсом.. Но перемены героев ненадолго...
Нравоучительная комедия масок. Но маски не сорваны...счастливый конец спектакля заставляет нас, зрителей, размышлять и после того, как спектакль окончен.
Кто человек? Кто зверь? Что является добродетелью? Кажется, герои сами запутались в своих пороках, не в силах с ними совладать.Что хорошо? Что плохое в их поступках? Продолжение следует... Или?
Финал спектакля открытый, домысливать его нам, зрителям...